Пескоструйная очистка в Москве

Среди самых эффективных технологий чистки металлических и иных поверхностей находится пескоструйная абразивная обработка. Она распространена не только в промышленном направлении, но и в бытовой сфере. Эта методика избавляет обрабатываемое изделие от наружных дефектов, в том числе от начавшейся коррозии. Чаще всего абразивная чистка проводится в качестве подготовительного мероприятия перед покраской.

Пескоструйный метод очистки: что это такое и когда нужен

Абразивная пескоструйная очистка подразумевает под собой последовательный процесс выведения и отслоения загрязнений посредством абразива. Чаще всего в роли абразива выступает сухой песок. Принцип работы заключен в следующем: кварцевый песок «выдувается» из специального шланга, тем самым сбивая с обрабатываемого изделия наслоившуюся грязь. Абразив вылетает из шланга под воздействием сжатого воздуха.

Пескоструйная очистка металлоконструкций активно применяется:

  1. В промышленности. Так, абразивная чистка эффективна при обработке котлов, вагонов, труб, металлопроката и т. п.
  2. В строительстве. В этом случае аппарат очищает стены или потолки домов, мосты и иные крупные объекты.
  3. В бытовой сфере. В быту абразивом очищаются предметы мебели из дерева (например, шкафы). Пескоструйный аппарат используют не только для чистки, но и для создания узоров на стеклянных и зеркальных поверхностях.

Виды оборудования для абразивоструйной чистки

Пескоструйная очистка металла и иных поверхностей может проводиться двумя типами аппарата – стационарным и мобильным. Каждый вид абразивного аппарата предназначен для конкретной процедуры. Так, стационарные устройства берутся для чистки изделий в условиях цеха или завода. Они нуждаются в подсоединении к вентиляционной системе, установке специального фильтра. Поэтому за пределами помещения подобный агрегат не применяется.

Мобильные модели пескоструя имеют более широкую область применения. Они подходят для обработки абразивом изделий любого размера, а также поверхностей большой площади. Мобильные абразивные аппараты может перемещать один человек.

Более распространены именно мобильные агрегаты для пескоструйной обработки.

Разновидности мобильных аппаратов

Существует три разновидности мобильных пескоструев:

  1. Инжекторные модели. Такие устройства подают сжатый воздух и сам абразив через два разных сопла. Инжекторные агрегаты имеют малую производительность, поэтому применяются преимущественно для чистки «деликатных» изделий.
  2. Напорные модели. Самый мощный подтип мобильных пескоструев. В этом случае абразив и поток воздуха выходят из одного и того же сопла. Напорный аппарат нередко используют для абразивной обработки бетонных поверхностей.
  3. Вакуумные модели. Эти чистящие устройства являются подтипом напорных моделей. Главное отличие – отсутствие пыли при проведении работ. Выброшенный абразив мгновенно всасывается обратно за счет вакуума. Поэтому выброса загрязнений в окружающую среду не происходит. Вакуумный пескоструй используют реже, поскольку он не отличается производительностью.

Как проводится очистка поверхностей пескоструйным аппаратом

Пескоструйный способ очистки предполагает строгое следование правилам обработки. Так, маршрут, по которому осуществляется абразивное очищение, должен полностью соответствовать требованиям. Они формулируются в индивидуальном порядке для каждой разновидности изделия.

Перед работой специалист должен настроить подачу воздуха. Делается это с учетом предполагаемого расхода абразива. Затем к пескоструйному агрегату подсоединяется емкость с абразивом и компрессор. Для очищения сложных изделий специалист использует пескоструйный пистолет. Этот инструмент оборудован клапаном.

Когда пескоструйный агрегат готов к работе, специалист включает его и непосредственно приступает к чистке. Повторно загружать в емкость использованный абразив не следует, поскольку он разрушается и становится пылью.

Необходимые СИЗ при работе с пескоструем

Поскольку абразивоструйная обработка изделий сопряжена с опасными для специалиста факторами, применение СИЗ является обязательным. В первую очередь необходимо защитить органы дыхательной системы. Взвешенные грязевые частицы, исходящая абразивная пыль – все это отрицательно влияет на организм. В перечень необходимых СИЗ для пескоструйной чистки включены:

  1. Шлем. Он должен быть твердым и износостойким. Шлем не только защищает голову специалиста от попадания твердых частиц, но и уменьшает исходящий шум.
  2. Фильтр. Без него шлем не защитит специалиста от пылевых загрязнений. Фильтр прочищает поступающий воздух, который подводится к лицу посредством воздушного шланга.
  3. Защитный костюм. Для пескоструйной чистки металлических поверхностей нужна спецодежда, изготовленная из натурального хлопка. Костюм оснащается плотными защищающими вставками из кожи. Спецодежда также спасает специалиста от пыли.

Услуги по пескоструйной очистке у нас

Наша компания оказывает профессиональные услуги по абразивной пескоструйной обработке поверхностей различного типа. Пескоструйная очистка Москва проводится «под ключ»: наши специалисты самостоятельно перевезут необходимое оборудование, произведут чистку кварцевым песком и уберут оставшиеся загрязнения. Также мы занимаемся порошковой покраской. Поэтому по желанию заказчика наш специалист проведет покрасочные работы сразу после абразивной чистки.

В нашей команде находятся только квалифицированные специалисты, прошедшие обучение. Мы работаем с собственным пескоструйным оборудованием, поэтому услуга будет оказана оперативно.

Расценка пескоструйная очистка металла зависит от обрабатываемой площади, удаленности адреса и степени загрязнения. Чтобы рассчитать стоимость пескоструйной очистки, свяжитесь с нами и пришлите фотографию объекта.

Показать ещёСкрыть текст

WhatsApp
+7 916 33 99 202